コミュニティセンターおの

  1. HOME
  2. サークル

登録サークル一覧

サークルへの参加を希望される方は、コミセンおの事務室に置いてあるサークル一覧表をご覧のうえ、各サークル代表者までお問合せくださ い。

美術

サークル名 活動日 活動時間 場所 人数
1 絵画教室アトリエセブン 毎木 9時から17時 104 14
2 小野自然写真の会 1・土 10時から12時 201 15
3・土 19時から21時40分
3 小野写友会 3・木 19時から21時 201 14
4 サークル陶 毎水 9時から21時 104 26
毎火・金 13時から18時
毎土 11時から21時
5 子ども絵画造型・美術専門コース(太陽の塔) 不定期・土 9時から11時 104 28
1・3木17時から19時
 

音楽

サークル名 活動日 活動時間 場所 人数
6 小野児童合唱団 1・3日 9時30分から11時30分 201 15
7 シルバーハーモニー 2・4金 13時から15時 201 47
8 小野市民合唱団 毎金 19時30分から21時30分 201・202 18
9 小野童謡コーラス 不定期・水 13時から14時30分 201 40
10 小野第二童謡コーラス 不定期・月 13時から14時30分 201 31
11 歌声サークル 不定期・水 13時30分から15時30分 201 28
12 三味線やまびこ会 2・4土 14時から16時 204 3
13 日本民謡秀奥会 1・月 13時30分から16時30分 206 9
14 国凰吟詠会 2・4水 13時30分から15時30分 206 14
15 朗吟教室 毎木 19時30分から21時30分 206 4
16 小野育ヶ丘詩吟教室 毎月 18時30分から20時30分 303 5
17 銭太鼓ひばり会 2・3・4土 13時から17時 203 17
18 小野吹奏楽団 不定期・土 19時30分から21時30分 地下多目的ホール 21
不定期・日 10時から12時
19 楽しいハーモニカ 1・3金 12時30分から16時30分 206 17
20 箏音会 毎火・木・金 19時から21時 203 9

 

ボランティア

  サークル名 活動日 活動時間 場所 人数
21 カリタス朗読 2・水 13時30分から17時 304 13
1・2土
22 おの手話サークル虹
毎木 10時から12時 201 16
23 手話サークルひまわり 毎金 19時から21時 303 15
 

手芸・アートフラワー

  サークル名 活動日 活動時間 場所 人数
24 アートフラワー 4・木 13時30分から17時 202 5
25 和紙ちぎり絵 2・4木 9時から12時 206 10
26 アトリエローズ 1・火 13時30分から15時30分 206 12
27 絵てがみアトリエローズB 3・月 13時30分から15時30分 304 10
 

茶道・華道

  サークル名 活動日 活動時間 場所 人数
28 和会(茶道) 2・土 10時から17時
401 10
4・土 13時から17時
29 芙蓉会(茶道) 1・3日 13時30分から17時30分 401 7
30 蘭の会(華道) 1・3木 13時から16時 203 5
 

文芸・文学・歴史・教育

  サークル名 活動日 活動時間 場所 人数
31 小野短歌会 1・日 13時から15時 302 11
32 古文書を読む会 2・4月 13時から16時 302 12
33 日本神話の会 3・土 12時30分から16時30分 206 15
3・火 19時から21時 202
34 ぱらんせ 毎木 19時30分から21時 304 11
35 パソコンクラブおの21A 毎土 19時から21時 301 12
36 パソコンクラブおの21B 毎金 19時から21時 301 10
37 パソコンクラブおの21C 毎土 13時30分から15時30分 301 12
38 パソコンクラブおの21E 毎木 19時から21時 301 15
39 パソコン・マイフレンド 2・4金 14時から16時 301 15
 

料理

  サークル名 活動日 活動時間 場所 人数
40 手作りパン教室@ 1・木 9時30分から12時30分 103 16
41 手作りパン教室B 3・水 9時から12時30分 103 13
42 手作りパン教室C 2・日 9時00分から12時30分 103 12
 

レクリエーション

  サークル名 活動日 活動時間 場所 人数
43 竹峯柳暁扇会 毎火 9時から12時 204 9
5・火9時から12時203
毎金 9時から16時 203
44 柳乃会 1・土
9時から12時 204 3
3・金13時から17時
45 つるの会 2・4土 9時30分から11時30分 204 6
46 吉日女柳輝会 毎火 14時から16時30分 203 6
47 ダンスおのB 毎月 9時から12時 206 9
毎水 10時30分から12時
48 ダンスおのC 毎水 9時から10時20分 206 13
49 小野将棋教室 2・4日 13時から17時 204 9
50 トランポ・ロビックス 2・4月 13時から15時 206 6
51 3B体操 毎火 19時30分から21時 地下多目的ホール 8
52 健康体操ひまわり火曜教室 毎火 9時30分から11時30分 203 7
53 ヨガ サントッシュ 毎土 9時から12時 203 13
毎木・金 18時から21時 地下多目
的ホール
(4-11月)
204
(12-3月)
 
〒675-1380 兵庫県小野市王子町806-1 電話:0794-63-1020 ファクス:0794-63-1138